Ha Giang nach Hanoi

Wie kommst du von Ha Giang nach Hanoi

2Optionen
5h 25mSchnellste
$9.40Ab
ElaMaartenGeschrieben von Ela · Geprüft von Maarten · Aktualisiert vor 1 Woche

Bus · Van

Hanoi is Vietnam's capital, 211 kilometres (131 miles) south of Ha Giang. You swap karst peaks and mountain passes for the Old Quarter's tangle of streets and food stalls. The cheapest way to get from Ha Giang to Hanoi is the bus at $9.40 (247,000 VND), and it runs direct in 5h 25m - 7h 50m. The van takes 5h 30m - 7h, and it costs more.

Entfernung von Ha Giang nach Hanoi

Ha Giang und Hanoi liegen etwa 211 km (131 Meilen) auseinander, und die Reise selbst umfasst rund 275 km auf der Straße. Je nach Option dauert die Reise zwischen 5h 25m und 7h 50m.

~211 km
Entfernung
~275 km
Auf der Straße
VERGLEICHEN

2 Wege, um von Ha Giang nach Hanoi zu reisen

Es gibt zwei Wege to travel from Ha Giang to Hanoi. You can choose between the bus and minivan. The journey takes 5h 25m–5h 30m and am schnellsten geht es mit dem Bus. If you're on a budget, ist der Bus die günstigste Option with tickets starting at $9.40 (247,000 VND).

Wende dich an unsere Community

Noch keine Fragen — stell als Erste:r eine Frage zu Ha Giang to Hanoi.

Ha Giang nach Hanoi mit dem Bus

5h 25m - 7h 50mAb $9.40 (247,000 VND)

Es gibt viele Unternehmen, die Busse von Ha Giang nach Hanoi betreiben. Wir haben einige ihrer Fahrpläne unten aufgeführt, aber Sie können auch BookAway für weitere Optionen besuchen.

You can also choose from several types of buses, with ticket prices starting from $9.40 (247,000 VND).

Abfahrts- und Ankunftsstation

Die meisten Busse fahren von Ha Giang Bus Station im Stadtzentrum von Ha Giang ab und kommen an der My Dinh Bus Stationan, die 10 km westlich von Hanois Altstadt liegt.

Einige fahren auch von und kommen an ihren entsprechenden Büros in den beiden Städten an. Überprüfen Sie daher vor der Buchung Ihrer Fahrt die Abfahrts- und Ankunftsstationen des Busunternehmens.

Noch besser, buche einen Bus, der bereits einen kostenlosen Hotel-Abhol- und/oder Bringservice anbietet.

Fahrplan Bus von Ha Giang nach Hanoi

Daiichi TravelSchlafbus6h
23:00
$9.40
247,000 VND
Cau MeSchlafbus7h
08:3010:3021:00
$11
289,000 VND
Bang PhanSchlafbus5h 25m
22:45
$12
311,000 VND
Ngoc CuongSchlafbus6h
11:30
$12
311,000 VND
Bang PhanSchlafbus6h
18:0020:10
$12
311,000 VND

Bus-Tickets sind erhältlich bei Bookaway.

bus-Stationen auf der Karte ansehen

Karte von stationen
Zum Erkunden klicken
Von
Nach

Buchungstipp

Für diese Reise, die 5h 25m - 7h 50m dauert, stehen sowohl Tages- als auch Nachtbusse zur Verfügung. Wenn Sie die schöne Aussicht während der Fahrt genießen möchten, empfehlen wir Ihnen, einen Tagesbus zu buchen. Mit einem Abendbus kommen Sie mitten in der Nacht in Hanoi an und benötigen für diese Nacht noch eine Unterkunft.

Ha Giang nach Hanoi mit dem Van

5h 30m - 7hAb $14 (374,000 VND)

Für ein paar Dollar mehr können Sie eine bequeme Limousinenfahrt von Ha Giang nach Hanoi bekommen. Bang Phan, Truly Ha Giang und Ngoc Cuong sind drei der Unternehmen, die Limousinen für diese Strecke betreiben.

Van fares from Ha Giang to Hanoi start from $14 (374,000 VND) for the journey that takes around 5h 30m - 7h.

Truly Ha Giang und Group Tour Company bieten beide eine kostenlose Abholung an.

Wir empfehlen dir, mit Truly Ha Giang zu reisen, da sie die günstigsten Tarife haben, sehr gut bewertet sind und eine kostenlose Hotelabholung und -rückgabe anbieten.

Abfahrts- und Ankunftsstation

Die meisten Van-Unternehmen bieten eine kostenlose Hotelabholung und/oder -rückgabe an. Es ist am besten, bei diesen Unternehmen zu buchen, um dir den Ärger und die zusätzlichen Kosten zu ersparen, den Weg zu/von den Van-Stationen zu finden.

Einige fahren auch von ihren jeweiligen Büros in Ha Giang und Hanoi ab und kommen dort an. Überprüfen Sie diese Informationen vor Ihrer Reise, um Überraschungen zu vermeiden!

Fahrplan Van von Ha Giang nach Hanoi

Bang PhanLimo6h 35m
07:0016:00
$14
374,000 VND
Truly Ha GiangLuxus7h
16:00
$15
382,000 VND
Ngoc CuongVIP5h 30m
07:0016:00
$17
437,000 VND

Van-Tickets sind erhältlich bei Bookaway.

kleinbus-Stationen auf der Karte ansehen

Karte von stationen
Zum Erkunden klicken
Von
Nach

Buchungstipp

Für eine einfache Buchung kaufen Sie Ihre Tickets mindestens einen Tag vor Ihrer Reise online über BookAway.
ÜBERNACHTEN

Unsere Lieblingsorte zum Übernachten in Hanoi

Hier sind unsere Lieblingsorte zum Übernachten in Hanoi für jedes Budget.

Budget

Siva Luxury Hotel

Gerade in Hanoi gelandet? In diesem Hotel bekommen Sie die beste Nachtruhe seit Ewigkeiten. Das freundliche Personal heißt Sie herzlich willkommen und serviert am nächsten Morgen ein wunderbares Frühstücksbuffet! Das Hotel liegt mitten im Zentrum, ist aber völlig vom Lärm isoliert.

Doppelzimmer mit Stadtblick ab: 42 $

Verfügbarkeit prüfen

ÜBER DEIN ZIEL

Warum Hanoi besuchen?

Hanoi ist Vietnams geschäftige Hauptstadt, in der Tradition und Moderne aufeinandertreffen. Im Herzen liegt das ikonische Old Quarter mit gemütlichen Hotels, alten Wohngebäuden und Nachbarschaftscafés. Allein ein Spaziergang durch dieses Viertel mit seinen 36 Straßen wird Sie mit vielen erstaunlichen Entdeckungen belohnen.

Zu den wichtigsten Sehenswürdigkeiten gehören die Zitadelle Thang Long, das Ho-Chi-Minh-Mausoleum und die gotische St.-Josephs-Kathedrale aus dem 19. Jahrhundert. Wir empfehlen, so viel Streetfood wie möglich zu essen, um den Hoan-Kiem-See zu schlendern und unser Favorit: das Treiben in einem der vielen Cafés in Hanoi.

Zusammenfassend

That's the full picture for getting from Ha Giang bis Hanoi, roughly 211 kilometres (131 miles) apart. In all, there are 2 ways to make the trip. The cheapest fare is $9.40 (247,000 VND). The quickest trip takes 5h 25m.

Prices and timetables change, so it's worth a quick check before you travel. Have a question, or travelled this route recently? Ask the community below and we'll do our best to help.

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Entfernung von Ha Giang nach Hanoi?

Die Entfernung von Ha Giang nach Hanoi beträgt 211 kilometres (131 miles).

Was ist der schnellste Weg von Ha Giang nach Hanoi?

Die Fahrzeiten von Ha Giang nach Hanoi überschneiden sich: bus 5h 25m - 7h 50m, van 5h 30m - 7h. Je nach Abfahrt ist keine Option immer die schnellste.

Was ist der günstigste Weg von Ha Giang nach Hanoi?

Der günstigste Weg von Ha Giang nach Hanoi ist mit dem bus und kostet ab 247,000 VND.

Über die Autoren

Ela
Ela

Senior Reiseautorin

Ela ist eine Geschichtenerzählerin, Content Producerin, Alleinreisende und eine Meerjungfrau in Ausbildung. Wenn sie nicht vor ihrem Laptop sitzt, findest du sie barfuß und mit ihrer besten Bräune auf irgendeiner Insel auf den Philippinen. Oder sie erkundet die Tiefen ihrer Meere als angehende Freitaucherin. Als Inselmädchen im Herzen ist sie überall glücklich, wo es Meer, Sand, Sonne und Kaffee gibt.

Maarten
MaartenRezensent

Gründer & Reiseplanungs-Experte

Maartens Leidenschaft für das Reisen, der in Bali lebt, ist unbestreitbar. Im Jahr 2016 beschloss er, seinen Job als Aktienanalyst zu kündigen und begann, das zu tun, wovon er immer geträumt hatte: durch Südostasien zu reisen und anderen Menschen bei der Planung ihrer Reisen zu helfen. Wenn er nicht an Gecko Routes arbeitet, findet man ihn beim Surfen im Meer oder beim Erkunden der besten Juwelen Indonesiens.

Affiliate-Hinweis

Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn du darüber buchst, erhalten wir eine kleine Provision ohne zusätzliche Kosten für dich. So können wir Gecko Routes kostenlos und aktuell halten.

Bleib in Verbindung

Tritt unserer Community bei

Wir sind ein kleines Team leidenschaftlicher Reisender, das teilt, was wir unterwegs gelernt haben. Erhalte unsere besten Tipps, Routen-Updates und Reisegeschichten direkt in dein Postfach.

Jederzeit abbestellen.