Liberia nach Playas Del Coco

Wie kommst du von Liberia nach Playas Del Coco

3Optionen
1hSchnellste
$1.80Ab
ElaMaartenGeschrieben von Ela · Geprüft von Maarten · Aktualisiert vor 1 Woche

Bus · Kleinbus · Private Transport

Playas del Coco is a laid-back beach town on Costa Rica's Guanacaste coast, just 30 kilometres (19 miles) from Liberia. The bus is the cheapest way to get from Liberia to Playas del Coco, at $1.80 (840 CRC). The minivan is the pricier door-to-door choice at $30 (14,000 CRC), covering the same short hop.

Entfernung von Liberia nach Playas Del Coco

Liberia und Playas Del Coco liegen etwa 30 km (19 Meilen) auseinander, und die Reise selbst umfasst rund 36 km auf der Straße. Die Reise dauert etwa 1h.

~30 km
Entfernung
~36 km
Auf der Straße
VERGLEICHEN

3 Wege, um von Liberia nach Playas Del Coco zu reisen

Es gibt drei Wege to travel from Liberia to Playas del Coco. You can choose between the bus, minivan, and private transport. The journey takes 1h and am schnellsten geht es mit dem Bus. If you're on a budget, ist der Bus die günstigste Option with tickets starting at $1.80 (840 CRC).

Wende dich an unsere Community

Noch keine Fragen — stell als Erste:r eine Frage zu Liberia to Playas del Coco.

Liberia nach Playas del Coco mit dem Bus

1 StundeAb $1.80 (840 CRC)

On a budget? The bus is a cheap way to get from Liberia to Playas Del Coco. A ticket costs only $1.80 (840 CRC) for the 1 hour journey. Note that buses, although frequent, are always packed with locals. It might not be the best option when travelling with kids or bulky luggage.

Busse von Liberia nach Playas Del Coco fahren alle 20-30 Minuten von 04:30 bis 20:00 Uhr.

Ein paar Dinge zu beachten:

  • Liberia nach Playas Del Coco ist eine beliebte Strecke, daher ist es am besten, etwa 10-15 Minuten vor der Abfahrtszeit am Busbahnhof anzukommen. Steige in den Bus, sobald du dort bist.
  • Nicht alle Busse sind klimatisiert. Sie sollten während der gesamten Fahrt eine frische Brise haben, aber es kann sehr heiß sein, während Sie auf die Abfahrt des Busses warten.
  • Achten Sie auf Ihre Sachen! Bewahren Sie Ihre Wertsachen immer in Ihrer Nähe und in Ihrem Blickfeld auf. Stellen Sie bei größeren Taschen sicher, dass diese im Gepäckraum verstaut sind, bevor Sie in den Bus einsteigen. Und vergessen Sie nicht, Ihren Gepäckschein zu holen!

Fahrplan Bus von Liberia nach Playas Del Coco

Alle Verbindungen kommen in Parada Pulmitan (El Coco - Liberia - SJ an
$1.80
840 CRC
Keine Online-Tickets

bus-Stationen auf der Karte ansehen

Von
Nach

Abfahrts- und Ankunftsstation

Busse fahren von Pulmitan Bus Station im Stadtzentrum von Liberia ab. Wenn Sie von San Jose kommen und nur einen Buswechsel in Liberia vornehmen, müssen Sie etwa 200 m südlich von Liberia Bus Terminallaufen, wo Sie höchstwahrscheinlich abgesetzt werden.

Es ist auch möglich, den Bus vom Flughafen Liberia zu nehmen. Sie können einen von der Bushaltestelle an der Hauptstraße heranwinken. Da die Busse jedoch bereits voll mit Fahrgästen aus dem Stadtzentrum von Liberia sind, besteht eine große Chance, dass Sie den größten Teil der Fahrt stehen müssen.

Die Busse parken am Pulmitan Bus Stop in Playas del Coco, etwa 1,5 km südlich des Hauptstrandes.

Liberia nach Playas del Coco mit dem Kleinbus

1hAb $30 (14,000 CRC)

Wenn du vom Flughafen Liberia kommst, ist ein Minivan-Shuttle eine bequeme Möglichkeit, nach Playas del Coco zu gelangen.

Prices start from $30 (14,000 CRC) for the journey that takes about 1h.

Liberia CR Airport Shuttle betreibt Minivans von Liberia nach Playas Del Coco. Du kannst deine Fahrt über BookAway.

Fahrplan Kleinbus von Liberia nach Playas Del Coco

Alle Verbindungen kommen in Playa del Coco - Hotel List an
Liberia CR Airport ShuttleStandard1h
07:5910:5912:5913:5915:5918:59+1
$30
14,000 CRC

Kleinbus-Tickets sind erhältlich bei Bookaway.

kleinbus-Stationen auf der Karte ansehen

Karte von stationen
Zum Erkunden klicken

Liberia nach Playas del Coco mit dem Private Transport

1hAb $66 (30,000 CRC)

Wenn Sie mit kleinen Kindern oder sperrigem Gepäck reisen, ist es möglicherweise besser, einen privaten Transfer von Liberia nach Playas del Coco zu nehmen.

Rates start from $66 (30,000 CRC) for a 4-seater car. That’s about $17 (7,500 CRC) per person when you split the cost. This makes it cheaper than the shared minivan if you're travelling in a group.

Sie können Ihren privaten Transfer im Voraus online oder vor Ort am Flughafen buchen.

Miguetours
Standard Minivan 4 PAX
$66 (30,000 CRC)
$17 (7,500 CRC) pro Person
Tropical Tours Shuttle
Standard Minibus 10 PAX
$100 (46,000 CRC)
$10 (4,560 CRC) pro Person

Private Transport-Tickets sind erhältlich bei Bookaway und Tropicaltourshuttles.

Zusammenfassend

That's the full picture for getting from Liberia bis Playas Del Coco, roughly 30 kilometres (19 miles) apart. In all, there are 3 ways to make the trip. The cheapest fare is $1.80 (840 CRC). The quickest trip takes 1h.

Prices and timetables change, so it's worth a quick check before you travel. Have a question, or travelled this route recently? Ask the community below and we'll do our best to help.

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Entfernung von Liberia nach Playas Del Coco?

Die Entfernung von Liberia nach Playas Del Coco beträgt 30 kilometres (19 miles).

Was ist der schnellste Weg von Liberia nach Playas Del Coco?

Die Fahrzeiten von Liberia nach Playas Del Coco überschneiden sich: bus 1 Stunde, kleinbus 1h, private transport 1h. Je nach Abfahrt ist keine Option immer die schnellste.

Was ist der günstigste Weg von Liberia nach Playas Del Coco?

Der günstigste Weg von Liberia nach Playas Del Coco ist mit dem bus und kostet ab 840 CRC.

Über die Autoren

Ela
Ela

Senior Reiseautorin

Ela ist eine Geschichtenerzählerin, Content Producerin, Alleinreisende und eine Meerjungfrau in Ausbildung. Wenn sie nicht vor ihrem Laptop sitzt, findest du sie barfuß und mit ihrer besten Bräune auf irgendeiner Insel auf den Philippinen. Oder sie erkundet die Tiefen ihrer Meere als angehende Freitaucherin. Als Inselmädchen im Herzen ist sie überall glücklich, wo es Meer, Sand, Sonne und Kaffee gibt.

Maarten
MaartenRezensent

Gründer & Reiseplanungs-Experte

Maartens Leidenschaft für das Reisen, der in Bali lebt, ist unbestreitbar. Im Jahr 2016 beschloss er, seinen Job als Aktienanalyst zu kündigen und begann, das zu tun, wovon er immer geträumt hatte: durch Südostasien zu reisen und anderen Menschen bei der Planung ihrer Reisen zu helfen. Wenn er nicht an Gecko Routes arbeitet, findet man ihn beim Surfen im Meer oder beim Erkunden der besten Juwelen Indonesiens.

Affiliate-Hinweis

Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn du darüber buchst, erhalten wir eine kleine Provision ohne zusätzliche Kosten für dich. So können wir Gecko Routes kostenlos und aktuell halten.

Gepäcksicherheit

An einigen Stopps auf dieser Route gibt es Gepäckaufbewahrung oder Umstiege. Bewahre Wertsachen in deinem Handgepäck auf und benutze ein Schloss für aufgegebenes Gepäck.

Bleib in Verbindung

Tritt unserer Community bei

Wir sind ein kleines Team leidenschaftlicher Reisender, das teilt, was wir unterwegs gelernt haben. Erhalte unsere besten Tipps, Routen-Updates und Reisegeschichten direkt in dein Postfach.

Jederzeit abbestellen.