Phnom Penh nach Sihanoukville

Wie kommst du von Phnom Penh nach Sihanoukville

5Optionen
35mSchnellste
9,90 €Ab
MaartenGeschrieben von Maarten · Aktualisiert gestern

Bus · Shared Minivan · Zug · Taxi · Flug

Sihanoukville ist Kambodschas wichtigste Strandstadt am Golf von Thailand, 186 Kilometer (116 Meilen) südwestlich von Phnom Penh. Es ist das Tor zu Inseln wie Koh Rong. Fliegen ist der schnellste Weg und dauert 35 Minuten. Am Boden ist der Zug die günstigste Art, von Phnom Penh nach Sihanoukville zu kommen, für 9,90 € (46.500 KHR).

ENTFERNUNG

Entfernung von Phnom Penh nach Sihanoukville

Phnom Penh und Sihanoukville liegen etwa 186 km (116 Meilen) auseinander, und die Reise selbst umfasst rund 213 km auf der Straße. Am schnellsten kommst du von Phnom Penh nach Sihanoukville per Flug — das dauert etwa 35m.

~186 km
Luftlinie
~213 km
Routenlänge
35m
Am schnellsten
Karte von Phnom Penh – Sihanoukville

5 Wege, um von Phnom Penh nach Sihanoukville zu reisen

Es gibt fünf Möglichkeiten, um von Phnom Penh nach Sihanoukville zu reisen. Zur Auswahl stehen Bus, Kleinbus, Zug, Privattransport und Flug. Die Reise dauert 35m–6h 35m und am schnellsten geht es per Flug. Wenn du sparen willst, reist du am günstigsten per Zug — Tickets gibt es ab 9,90 € (46.500 KHR).

BusDauer2 Std. 45 Min.Preisab14 €63.000 KHR

Phnom Penh nach Sihanoukville mit dem Bus

Der Bus ist eine günstige Möglichkeit, von Phnom Penh nach Sihanoukville. Es ist auch der beliebteste. Busfahrpreise beginnen bei 14 € (63.000 KHR), und die Fahrt dauert ungefähr 2 Std. 45 Min. - 4 Std. 30 Min..

Du kannst zwischen sechs Busunternehmen, die auf dieser Strecke verkehren.

Wir empfehlen die Reise mit Giant Ibis und Airbus. Sie erhalten in der Regel gute Bewertungen von Reisenden für ihren Komfort und ihre Zuverlässigkeit.

Fahrplan Bus von Phnom Penh nach Sihanoukville

2h45mAirbusStandardPhnom Penh Virak BunthamSihanoukville Virakbuntham06:0006:3013:4514:3014 €63.000 KHRTickets
3hAirbusSitzplätzePhnom Penh Virak BunthamSihanoukville Virakbuntham08:1510:1512:4519:3014 €63.000 KHRTickets
4h15mVirak Buntham ExpressLuxury HotelPhnom Penh Virak BunthamSihanoukville Virakbuntham00:4502:0002:3003:0014 €63.000 KHRTickets
2h58mSima ExpressVIPPhnom Penh OfficeSihanoukville07:3014 €64.000 KHRTickets
3h30mLarryta ExpressNachtPhnom Penh Larryta ExpressLarryta Express Sihanoukville03:0515 €68.000 KHRTickets
Alle 9 Anbieter anzeigen
3h30mLarryta ExpressSchlafbusPhnom Penh Larryta ExpressLarryta Express Sihanoukville14:3515 €68.000 KHRTickets
3hGiant IbisTouristenklassePhnom Penh Giant IbisSihanoukville Giant Ibis Transport07:4515 €69.000 KHRTickets
3hIsland Express TourStandardPhnom Penh Virak BunthamSihanoukville07:3009:3011:0013:0016 €73.000 KHRTickets
3h30mAirbus1. KlassePhnom Penh Virak BunthamSihanoukville Virakbuntham15:3019 €87.000 KHRTickets
Erhältlich beiBookaway

Stationen

Karte von stationen
Zum Erkunden klicken
Von
Nach

Buchungstipp

Jedes Transportunternehmen fährt von seinem eigenen Büro ab und kommt dort an. Überprüfen Sie daher unbedingt die Adresse im Voraus.

Shared MinivanDauer3 Std.Preisab13 €59.000 KHR

Phnom Penh nach Sihanoukville mit dem Shared Minivan

Eine Minivan-Fahrt ab Phnom Penh nach Sihanoukville kostet etwa 13 € (59.000 KHR). Die Minivan-Fahrt dauert etwa 3 Std. - 3 Std. 30 Min., je nach Verkehr.

Minivans bringen Sie in der Regel schneller ans Ziel als Busse, da sie weniger Haltestellen einlegen. Der Nachteil ist, dass sich der Platz etwas beengt anfühlen kann, mit weniger Beinfreiheit und begrenztem Platz für Gepäck.

Es gibt vier Unternehmen, die auf dieser Route verkehren: Larryta Express, Virak Buntham Express, Sovan Rithy Express und Koh Rong Island Transport.

Fahrplan Shared Minivan von Phnom Penh nach Sihanoukville

3h30mLarryta ExpressStandardPhnom Penh Larryta ExpressLarryta Express Sihanoukville13 €59.000 KHRTickets
3hVirak Buntham ExpressVIPPhnom PenhSihanoukville14 €63.000 KHRTickets
3hSovan Rithy ExpressStandardSovan Rithy Express Phnom PenhSihanoukville Sovan Rithy Tickets AgentFrom 14 €67.000 KHRTickets
3hKoh Rong Island TransportStandardKoh Rong Island Transport Phnom PenhSihanouk Port Tours Terminal15 €70.000 KHRTickets
Erhältlich beiBookaway

Stationen

Karte von stationen
Zum Erkunden klicken
Von
Nach

Buchungstipp

Beachten Sie, dass viele Transportunternehmen in Kambodscha je nach Verfügbarkeit und Anzahl der gebuchten Passagiere zwischen einem Kleinbus und einem Van wechseln.

ZugDauer6h 35mPreisab10 €46.500 KHR

Phnom Penh nach Sihanoukville mit dem Zug

Eine Zugfahrt von Phnom Penh nach Sihanoukville kostet etwa 9,90 € (46.500 KHR), und die Fahrt dauert ungefähr 6h 35m. Da Busse und Minivans die gleiche Strecke in etwa 3 bis 4 Stunden zurücklegen, entscheiden sich viele Einheimische normalerweise nicht für den Zug auf dieser Route.

Allerdings hat der Zug auch seine Vorteile. Er ist eine der wenigen Transportmöglichkeiten, die es Ihnen erlaubt, ein Fahrrad oder Motorrad mit an Bord zu nehmen. Tickets für Fahrzeuge beginnen bei 4,30 € (20.400 KHR) und können am Serviceschalter am Bahnhof erworben werden.

Die Fahrt ist auch landschaftlich reizvoll und führt durch ländliche Gebiete und kleine Städte.

Von Donnerstag bis Sonntag Cambodia Royal Railway betreibt KiHa-Modellzüge, die überholte japanische Züge sind und merklich komfortabler als der reguläre Service.


An anderen Tagen verwenden die Züge ältere Waggons, die einfacher sind und weniger Komfortmerkmale bieten.

Abfahrtsbahnhof

Phnom Penh Railway Station befindet sich direkt im Stadtzentrum und ist daher leicht zu erreichen. Sie können dorthin gelangen, indem Sie auf der Straße ein Tuk-Tuk oder Taxi anhalten, aber mit Grab oder PassApp erhalten Sie oft einen besseren Preis.

Der Bahnhof selbst ist ein restauriertes historisches Gebäude und wird häufig besucht, auch von Leuten, die nicht mit dem Zug fahren. Er wurde auch in Partnerschaft mit einem Mobilfunkunternehmen renoviert, weshalb Sie dort einen Cellcard-Schalter finden. Hier können Sie eine SIM-Karte kaufen, Internetzugang erhalten oder sogar ein Telefon erwerben.

Fahrplan Zug von Phnom Penh nach Sihanoukville

6h36mCambodia Royal RailwayEconomy-SitzplatzPhnom PenhSihanoukville07:0010 €46.500 KHRTickets
Erhältlich beiBookaway

Stationen

Karte von stationen
Zum Erkunden klicken
Von
Nach

Ankunftsstation

Der Zug von Phnom Penh nach Sihanoukville kommt in Sihanoukville Railway Stationan, etwa 6 km vom Hauptstrandbereich entfernt. Sie können Ihr Hotel mit dem Tuk-Tuk erreichen, wobei die Preise ab 4,30 € (20.400 KHR).

TaxiDauer3 Std.Preisab70 €325.000 KHR

Phnom Penh nach Sihanoukville mit dem Taxi

Ein privater Transfer von Phnom Penh nach Sihanoukville ist die einfachste und bequemste Option. Die Reise dauert 3 Std., und du wirst direkt an deiner Unterkunft abgesetzt – du musst dir keine Sorgen um zusätzliche Transfers machen.

Die Preise für einen privaten Transfer beginnen bei 70 € (325.000 KHR) für ein 3-Sitzer. Wenn du es mit deiner Gruppe teilst, sind es etwa 24 € (110.000 KHR) pro Person.

Private Transportmöglichkeiten von Phnom Penh nach Sihanoukville

3h70 € (325.000 KHR)
SIMA Car
Comfort Car 3 PAX
70 € (325.000 KHR)
24 € (110.000 KHR) pro Person
SIMA Car
Comfort Minivan 6 PAX
130 € (610.000 KHR)
22 € (102.000 KHR) pro Person
Golden Escape Cambodia
SUV Car 4 PAX
72 € (335.000 KHR)
18 € (84.000 KHR) pro Person
Golden Escape Cambodia
VIP Minivan 5 PAX
115 € (540.000 KHR)
23 € (108.000 KHR) pro Person
Golden Escape Cambodia
Luxury Minivan 5 PAX
200 € (940.000 KHR)
40 € (188.000 KHR) pro Person
Erhältlich beiBookaway
FlugDauer35 Min.Preisab175 €830.000 KHR

Phnom Penh nach Sihanoukville mit dem Flug

Früher gab es Direktflüge von Phnom Penh nach Sihanoukville , die nur 35 Minuten dauerten und etwa 70 € (325.000 KHR)kosteten, aber diese werden nicht mehr durchgeführt.

kosteten. Jetzt ist Air Cambodia die einzige Fluggesellschaft, die von Phnom Penh nach Sihanoukvillefliegt, und alle ihre Flüge sind indirekt. Die Preise beginnen bei etwa 175 € (830.000 KHR), aber je nach Zwischenstopp kann die Reise zwischen 5 und 17 Stunden dauern.

Da Busse und Minivans die gleiche Strecke in nur 3 bis 4 Stunden zurücklegen, lohnt sich das Fliegen wirklich nicht mehr.

TIPP: Wenn du dich für eine Flugreise entscheidest, erwäge bitte, eine CO₂-Kompensationsgebühr hinzuzufügen, um deine Auswirkungen auf die Umwelt zu verringern.

Wende dich an unsere Community

1

Vielen lieben Dank für diese Übersicht! Wir überlegen, den Zug zu nehmen, aber der braucht viel länger als der Bus. Lohnt sich die zusätzliche Zeit?

M
MaartenGeckoRoutes team

Der Zug braucht tatsächlich etwa 3 Stunden länger, aber es ist eine tolle Erfahrung, wenn du Kambodscha auf lokale Art und Weise bereisen möchtest. Du sitzt dann mit Einheimischen zusammen und kannst die Aussicht auf die Landschaft genießen. Wenn es dir nur darum geht, von A nach B zu kommen, kannst du besser den Bus nehmen und mehr Zeit an einem der Strände in Sihanoukville verbringen.

Aus dem Englischen übersetzt

0
1

Zusammenfassend

Das ist die komplette Übersicht, wie du von Phnom Penh bis Sihanoukvillean, ungefähr 186 Kilometer (116 Meilen) entfernt. Insgesamt gibt es 5 Möglichkeiten, die Reise zu machen. Der günstigste Fahrpreis ist 9,90 € (46.500 KHR). Die schnellste Fahrt dauert 35 Min..

Preise und Fahrpläne ändern sich, daher lohnt sich ein kurzer Check vor deiner Reise. Hast du eine Frage oder bist du diese Strecke kürzlich gereist? Frag die Community unten und wir werden unser Bestes tun, um zu helfen.

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Entfernung von Phnom Penh nach Sihanoukville?

Die Entfernung von Phnom Penh nach Sihanoukville beträgt 186 kilometres (116 miles).

Was ist der schnellste Weg von Phnom Penh nach Sihanoukville?

Der schnellste Weg von Phnom Penh nach Sihanoukville ist mit dem flug und dauert etwa 35m.

Was ist der günstigste Weg von Phnom Penh nach Sihanoukville?

Der günstigste Weg von Phnom Penh nach Sihanoukville ist mit dem zug und kostet ab 46.500 KHR.

Über den Autor

Maarten
Maarten

Gründer & Reiseplanungs-Experte

Maartens Leidenschaft für das Reisen, der in Bali lebt, ist unbestreitbar. Im Jahr 2016 beschloss er, seinen Job als Aktienanalyst zu kündigen und begann, das zu tun, wovon er immer geträumt hatte: durch Südostasien zu reisen und anderen Menschen bei der Planung ihrer Reisen zu helfen. Wenn er nicht an Gecko Routes arbeitet, findet man ihn beim Surfen im Meer oder beim Erkunden der besten Juwelen Indonesiens.

Affiliate-Hinweis

Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn du darüber buchst, erhalten wir eine kleine Provision ohne zusätzliche Kosten für dich. So können wir Gecko Routes kostenlos und aktuell halten.

Bleib in Verbindung

Tritt unserer Community bei

Wir sind ein kleines Team leidenschaftlicher Reisender, das teilt, was wir unterwegs gelernt haben. Erhalte unsere besten Tipps, Routen-Updates und Reisegeschichten direkt in dein Postfach.

Jederzeit abbestellen.