Bangkok nach Surat Thani

Wie kommst du von Bangkok nach Surat Thani

3Optionen
1h 15mSchnellste
$7.50Ab
MaartenAbegailGeschrieben von Maarten · Geprüft von Abegail · Aktualisiert vor 1 Woche

Zug · Bus · Flug

Surat Thani is a port city on Thailand's Gulf coast. It's the mainland gateway to Koh Samui, Koh Phangan and Koh Tao, 529 kilometres (329 miles) south of Bangkok. Flying is the quickest option, taking 1h 15m. Overland, the cheapest way to get from Bangkok to Surat Thani is the train at $7.50 (249 THB). The bus costs more and takes about as long.

Entfernung von Bangkok nach Surat Thani

Bangkok und Surat Thani liegen etwa 529 km (329 Meilen) auseinander, und die Reise selbst umfasst rund 646 km auf der Straße. Am schnellsten kommst du von Bangkok nach Surat Thani per Flug — das dauert etwa 1h 15m.

~529 km
Entfernung
~646 km
Auf der Straße
1h 15m
Am schnellsten
VERGLEICHEN

3 Wege, um von Bangkok nach Surat Thani zu reisen

Es gibt drei Wege to travel from Bangkok to Surat Thani. You can choose between the train, bus, and flight. The journey takes 1h 15m–9h 55m and der schnellste Weg ist mit dem Flugzeug. If you're on a budget, ist die günstigste Option mit dem Zug with tickets starting at $7.50 (249 THB).

Wende dich an unsere Community

Noch keine Fragen — stell als Erste:r eine Frage zu Bangkok to Surat Thani.

Bangkok nach Surat Thani mit dem Zug

8h 20m - 12hAb $7.50 (249 THB)

Es gibt zahlreiche Züge, die von Bangkok nach Surat Thani verkehren. Wir empfehlen, einen Nachtzug zu nehmen, um etwas Schlaf nachzuholen und bereit zu sein, Ihr neues Ziel bei der Ankunft zu erkunden.

Abfahrts- und Ankunftsstationen

Züge, die zwischen Bangkok nach Surat Thani verkehren, fahren vom Hua Lamphong Railway Station ab und kommen am Surat Thani Railway Station, located east of the town centre. To get to the town centre, you can either take the public orange bus for $0.60 (20 THB) or a taxi for about $4.20 (140 THB).

nehmen. Sie finden sowohl den Bus als auch die Taxidienste außerhalb des Bahnhofs, in der Nähe des Parkplatzes. Die Stadt Surat Thani liegt etwa 15 km östlich des Bahnhofs. Die Fahrt ins Stadtzentrum dauert vom Bahnhof aus etwa 20-30 Minuten.

Fahrplan Zug von Bangkok nach Surat Thani

Thai RailwaySitzplatz 3. Klasse (Ventilator)9h 29m
15:1017:3018:5019:5020:30
From $7.50
249 THB
Thai RailwaySitzplatz 3. Klasse (Ventilator)10h 36m
15:1020:30
$7.90
263 THB
Thai RailwaySitzplatz 3. Klasse (Ventilator)11h 43m
20:30
$8
266 THB
Thai RailwaySitzplatz 2. Klasse (Ventilator)9h 29m
15:1017:3018:5019:5020:30
From $12
406 THB
Thai RailwaySitzplatz 2. Klasse (Ventilator)10h 36m
15:1018:5020:30
From $13
439 THB

Zug-Tickets sind erhältlich bei Bookaway.

zug-Stationen auf der Karte ansehen

Karte von stationen
Zum Erkunden klicken
Von
Nach

Buchungstipp

Wir empfehlen, Ihre Tickets online über BookAway. Ihre Seite ist intuitiv, bietet dir ein klares Bild davon, was dich erwartet, und hat einen großartigen Kundenservice. Wenn du die besten Angebote im Auge hast, findest du möglicherweise gelegentlich etwas günstigere Tickets auf Baolau.

Bangkok nach Surat Thani mit dem Bus

9h 55m - 12h 30mAb $20 (658 THB)

Obwohl die Reise von Bangkok nach Surat Thani mit dem Bus eine lange Reise ist, kann sie eine viel günstigere Alternative sein, wenn die Flugpreise überhöht sind.

Es gibt zahlreiche Busunternehmen, die tägliche Fahrten von Bangkok nach Surat Thani anbieten. Die Fahrt dauert etwa 9h 55m - 12h 30m.

Abfahrts- und Ankunftsstationen

Diese beiden Busbahnhöfe sind etwa 10 km vom Stadtzentrum von Bangkok entfernt. Der südliche Terminal (offizieller Name ist Sai Tai Mai) hat den Vorteil, dass Sie ihn über das U-Bahn-System von Bangkok erreichen können. Wenn Sie ein Taxi zu einem dieser Terminals nehmen, dauert es etwa 20-30 Minuten vom Stadtzentrum von Bangkok.

Alle Busse kommen am Surat Thani Bus Terminal in the centre of Surat Thani. Fares start at $20 (658 THB). Below we have provided the schedules of the more credible bus companies for this route:

Fahrplan Bus von Bangkok nach Surat Thani

KrungsiamVIP 32 Sitze10h 10m
18:50
$20
658 THB
Sombat TourExpress 4212h 20m
19:30
$20
665 THB
Nara TravelStandard10h
19:00
$21
695 THB
Choke Anan ToursVIP10h
19:30
$22
715 THB
Choke Anan ToursExpress10h
19:30
$22
715 THB

Bus-Tickets sind erhältlich bei Bookaway.

bus-Stationen auf der Karte ansehen

Karte von stationen
Zum Erkunden klicken
Von
Nach

Buchungstipp

Die meisten Busse verlassen den Terminal am späten Nachmittag. Beachten Sie, dass die Fahrpreise von der Art des Busses abhängen, den Sie buchen. Die VIP-Busse sind in der Regel etwas teurer, bieten aber mehr Platz und oft eine Decke und Trinkwasser für Ihren Komfort.

Bangkok nach Surat Thani mit dem Flug

1h 15mAb $22 (730 THB)

The quickest way to get from Bangkok to Surat Thani is taking a flight which takes only 1h 15m. Fares already start from $22 (730 THB) but expect to pay more when booking short in advance or during peak seasons.

Billigfluggesellschaften wie Nok Air, Thai Lion Air, AirAsia und Vietjet Air bieten täglich mehrere Flüge nach Surat Thani an. Die Flüge starten von Don Muang Airport (DMK) oder Suvarnabhumi Airport (BKK).

finden. Alle Flüge kommen am Surat Thani International Airport (URT)an, der etwa 32 km vom Stadtzentrum entfernt liegt. Sie müssen Ihren eigenen Transport vom Flughafen zum Stadtzentrum oder Ihrem Hotel organisieren.

Um die günstigsten Flüge zu finden, klicken Sie auf die Schaltfläche unten:

TIPP: Wenn du dich für eine Flugreise entscheidest, erwäge bitte, eine CO₂-Kompensationsgebühr hinzuzufügen, um deine Auswirkungen auf die Umwelt zu verringern.

Flug-Tickets sind erhältlich bei Skyscanner.

ÜBERNACHTEN

Unsere Lieblingsorte zum Übernachten in Surat Thani

Hier sind unsere Lieblingsorte zum Übernachten in Surat Thani für jedes Budget.

DD Modern House
Budget

DD Modern House

DD Modern House ist, wie der Name schon sagt, ein modernes, sauberes und helles Hotel, in dem du dich sofort wie zu Hause fühlen wirst. Es bietet ein erstaunliches Preis-Leistungs-Verhältnis, denn Kingsize-Zimmer kosten nur 14 $ pro Nacht. Die Betten sind riesig und das Zimmer bietet alles, was du brauchen könntest.

Die Zimmer haben sogar einen eigenen Balkon mit Blick auf Surat Thani. Außerdem musst du nicht weit gehen, um eine Reihe von Restaurants und Geschäften zu finden. Dieser Ort ist schnell ausgebucht, also verpasse ihn nicht!

  • Riesige und bequeme Betten
  • Geräumige und saubere Zimmer
  • Privater Balkon
  • Gute Lage

Private Zimmer ab 14 $ pro Nacht. 

Verfügbarkeit prüfen
Garden Homestay
Budget

Garden Homestay

Sind Sie auf der Suche nach authentischer thailändischer Kultur und einem Empfang wie kein anderer? Garden Homestay ist die beste Wahl für Sie! Die Gastgeber sind dafür bekannt, äußerst freundlich zu sein und gerne Zeit mit den Gästen zu verbringen, ihnen die Stadt zu zeigen und sie zu den Sehenswürdigkeiten zu bringen.

Ein wunderbares Frühstück im asiatischen Stil ist jeden Morgen inbegriffen und das Homestay ist zentral gelegen.

  • Äußerst freundliche und einladende Gastgeber
  • Frühstück inklusive
  • Sehr bequeme Betten
  • Gartenbereich

Private Zimmer ab 20 Dollar pro Nacht.

Verfügbarkeit prüfen
Blu Monkey Hub and Hotel Suratthani
Budget

Blu Monkey Hub and Hotel Suratthani

Zentral in Surat Thani gelegen, ist das Blu Monkey Hub and Hotel Suratthani ein skurriles Hostel/Hotel im Affen-Design. Es ist ein großartiger Ort, um andere Reisende zu treffen, da der Ort kostenlose Aktivitäten und auch einen kostenlosen Fahrradverleih anbietet. Den ganzen Tag über gibt es kostenloses Trinkwasser und Saft zum Genießen.

Und vergiss nicht das leckere asiatische Frühstück, das in deinem Aufenthalt inbegriffen ist. Brauchst du Kaffee? Sie haben ein Café vor Ort.

  • Sehr bequeme Betten
  • Café vor Ort
  • Fußläufig zum Nachtmarkt
  • Leckeres Frühstück inklusive

Private Zimmer ab 23 $ pro Nacht.

Verfügbarkeit prüfen
Bangsrai Cottage
Mittelklasse

Bangsrai Cottage

Genießen Sie den atemberaubenden Flussblick von der Terrasse dieses zentral gelegenen Cottages in Surat Thani. Der Außenpool ist der perfekte Ort, um sich nach der Erkundung der Gegend und der Cottage-Gärten abzukühlen.

Es gibt auch eine Gemeinschaftslounge, kostenloses WLAN und einen kostenlosen Fahrradverleih für die Gäste. Ein köstliches kontinentales Frühstück ist ebenfalls in Ihrem Aufenthalt enthalten.

  • Leckeres Frühstück inklusive
  • Swimmingpool
  • Flussblick
  • Zentral gelegen

Private Bungalows ab 41 $ pro Nacht.

Verfügbarkeit prüfen

ÜBER DEIN ZIEL

Warum Surat Thani besuchen?

Surat Thani ist ein beliebter Verkehrsknotenpunkt im Süden Thailands. Es dient oft als Zwischenstopp auf dem Weg nach Krabi, Phuket oder zu Inseln im Golf von Thailand. Die Stadt ist vielleicht nicht so aufregend wie die Inseln, bietet aber dennoch Charme und Sehenswürdigkeiten.

Oft nur als Zwischenstopp von Touristen genutzt, können Sie in dieser Stadt ein authentischeres thailändisches Erlebnis genießen. Wenn Sie also etwas mehr Zeit in Ihrer Reiseroute haben, sind unsere empfohlenen Aktivitäten in Surat Thani die Erkundung des schwimmenden Marktes, des nahegelegenen Khao Sok Nationalparks und des Surat Thani Pillar Shrine.

Zusammenfassend

That's the full picture for getting from Bangkok bis Surat Thani, roughly 529 kilometres (329 miles) apart. In all, there are 3 ways to make the trip. The cheapest fare is $7.50 (249 THB). The quickest trip takes 1h 15m.

Prices and timetables change, so it's worth a quick check before you travel. Have a question, or travelled this route recently? Ask the community below and we'll do our best to help.

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Entfernung von Bangkok nach Surat Thani?

Die Entfernung von Bangkok nach Surat Thani beträgt 529 kilometres (329 miles).

Was ist der schnellste Weg von Bangkok nach Surat Thani?

Der schnellste Weg von Bangkok nach Surat Thani ist mit dem flug und dauert etwa 1h 15m.

Was ist der günstigste Weg von Bangkok nach Surat Thani?

Der günstigste Weg von Bangkok nach Surat Thani ist mit dem zug und kostet ab 249 THB.

Über die Autoren

Maarten
Maarten

Gründer & Reiseplanungs-Experte

Maartens Leidenschaft für das Reisen, der in Bali lebt, ist unbestreitbar. Im Jahr 2016 beschloss er, seinen Job als Aktienanalyst zu kündigen und begann, das zu tun, wovon er immer geträumt hatte: durch Südostasien zu reisen und anderen Menschen bei der Planung ihrer Reisen zu helfen. Wenn er nicht an Gecko Routes arbeitet, findet man ihn beim Surfen im Meer oder beim Erkunden der besten Juwelen Indonesiens.

Abegail
AbegailRezensent

Reiseschriftsteller

Abby ist eine Schriftstellerin, die Freude an Bergen, Stränden und Roadtrips findet. Sie betrachtet ihre Solo-Rucksackreise zu den Reisterrassen von Bontoc als einen der erfüllendsten Momente in ihrem Leben. Sie ist den Inseln ihres Heimatlandes, den Philippinen, treu, aber auch Thailands Strände haben einen besonderen Platz in ihrem Herzen.

Affiliate-Hinweis

Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn du darüber buchst, erhalten wir eine kleine Provision ohne zusätzliche Kosten für dich. So können wir Gecko Routes kostenlos und aktuell halten.

Bleib in Verbindung

Tritt unserer Community bei

Wir sind ein kleines Team leidenschaftlicher Reisender, das teilt, was wir unterwegs gelernt haben. Erhalte unsere besten Tipps, Routen-Updates und Reisegeschichten direkt in dein Postfach.

Jederzeit abbestellen.