Mae Sot nach Bangkok

Wie kommst du von Mae Sot nach Bangkok

3Optionen
50mSchnellste
$15Ab
MaartenAbegailGeschrieben von Maarten · Geprüft von Abegail · Aktualisiert vor 1 Woche

Bus · Flug · Private Transport

Bangkok lies 390 kilometres (242 miles) southeast of Mae Sot, on the Chao Phraya river. Thailand's capital pulls in travellers for its temples, markets and street food. Flying is the quickest way, taking 50 minutes. By road, the bus is the cheapest way to get from Mae Sot to Bangkok at $15 (495 THB). A private transfer costs far more and takes about as long.

Entfernung von Mae Sot nach Bangkok

Mae Sot und Bangkok liegen etwa 390 km (242 Meilen) auseinander, und die Reise selbst umfasst rund 492 km auf der Straße. Am schnellsten kommst du von Mae Sot nach Bangkok per Flug — das dauert etwa 50 Minuten.

~390 km
Entfernung
~492 km
Auf der Straße
50m
Am schnellsten
VERGLEICHEN

3 Wege, um von Mae Sot nach Bangkok zu reisen

Es gibt drei Wege to travel from Mae Sot to Bangkok. You can choose between the bus, flight, and private transport. The journey takes 50m–8h 10m and der schnellste Weg ist mit dem Flugzeug. If you're on a budget, ist der Bus die günstigste Option with tickets starting at $15 (495 THB).

Wende dich an unsere Community

Noch keine Fragen — stell als Erste:r eine Frage zu Mae Sot to Bangkok.

Mae Sot nach Bangkok mit dem Bus

8h 10mAb $15 (495 THB)

Wenn Sie die Natur von Mae Sot genossen haben, können Sie den Nachtbus nach Bangkok nehmen. Der Bus von Bangkok nach Mae Sot ist die günstigste Option, um diese Strecke zurückzulegen.

Das einzige Problem, auf das Sie bei einer so frühen Ankunft stoßen könnten, ist, dass Sie möglicherweise erst in ein paar Stunden in Ihr Hotelzimmer einchecken können.

Glücklicherweise bieten die meisten Hotels einen Aufbewahrungsraum an, in dem Sie Ihr Gepäck abstellen können. Auf diese Weise können Sie bereits frühstücken gehen und die Gegend erkunden, während Sie darauf warten, dass Ihr Zimmer fertig ist.

Abfahrts- und Ankunftsstation

Busse von Mae Sot Bus Station kommen am Bangkok Bus Terminal (Chatuchak – Mochit) an. Vom Terminal aus dauert es mit dem Bus etwa eine Stunde oder mit dem Taxi nur 15 Minuten, um das Stadtzentrum zu erreichen.

Wenn Sie es vorziehen, den Bus zu nehmen, können Sie Google Maps nach dem lokalen Busfahrplan suchen.

Fahrplan Bus von Mae Sot nach Bangkok

Alle Verbindungen kommen in Mochit an
Sasanan TourStandard8h 10m
20:50
$15
495 THB

Bus-Tickets sind erhältlich bei Bookaway.

bus-Stationen auf der Karte ansehen

Karte von stationen
Zum Erkunden klicken
Von
Nach

Buchungstipp

Die Busse sind mit Liegesitzen, Klimaanlage und einer Toilette an Bord ausgestattet. Beim Einsteigen erhalten Sie außerdem eine Decke und einen kleinen Snack & Drink.

Mae Sot nach Bangkok mit dem Flug

50 MinutenAb $125 (4,155 THB)

Der Mae Sot Airport ist nur 10 Minuten vom Stadtzentrum entfernt. Wir empfehlen, einen Transfer über Ihr Hotel oder Ihre Pension zu arrangieren.

Vor der Pandemie bot Nok Air fünf Flüge von Mae Sot nach Bangkok an. Als wir das letzte Mal nachgesehen haben (April 2022), gibt es nur drei Flüge pro Tag.

Flights depart at 9:55, 12:40, and 17:05 from Mae Sot and arrive at Don Mueang Airport. Airfares start from $125 (4,155 THB) for a flight that takes around 50 minutes.

Von Don Mueang Airport (DMK) zum Stadtzentrum dauert es mit dem Taxi etwa 30 Minuten oder mit dem Zug 50 Minuten.

TIPP: Wenn du dich für eine Flugreise entscheidest, erwäge bitte, eine CO₂-Kompensationsgebühr hinzuzufügen, um deine Auswirkungen auf die Umwelt zu verringern.

Flug-Tickets sind erhältlich bei Skyscanner.

Mae Sot nach Bangkok mit dem Private Transport

8hAb $265 (8,775 THB)

Ein privater Transfer ist eine bequeme Option, wenn Sie in einer Gruppe von Mae Sot nach Bangkok reisen.

Rates start from $265 (8,775 THB) for a 7-seater private transfer. Divide the cost and that’s about $38 (1,254 THB) per person. Travel time is around 8h.

Kanokwan Travel
Standard Minivan 7 PAX
$265 (8,774 THB)
$38 (1,253 THB) pro Person

Private Transport-Tickets sind erhältlich bei Bookaway.

ÜBERNACHTEN

Unsere Lieblingsorte zum Übernachten in Bangkok

Bangkok ist eine große und geschäftige Stadt, in der jedes Viertel etwas anderes bietet als das nächste. Mit fast 1600 km² und über tausend Unterkunftsmöglichkeiten kann es etwas entmutigend sein, sich für einen Ort zu entscheiden. Hier ist ein kurzer Überblick über unsere Lieblingsgegenden in Bangkok:
  • Khao San Road — ist eine der berühmtesten Gegenden in Bangkok, bekannt für ihren Ruf als Partyort. Diese Gegend zieht viele Backpacker an, die nach günstigen Unterkünften und einem Ort zum Feiern suchen.
  • Sukhumvit hat ein entspannteres Nachtleben, das sich eher um anspruchsvolle Restaurants und Dachterrassenbars dreht als um Reisende, die auf Tischen tanzen. Dank der guten Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel ist es ein guter Ausgangspunkt, um die vollgepackte Stadt zu erkunden.
  • Riverside — entlang des Chao Phraya Flusses, findest du ein Gebiet, das reich an Geschichte und Kultur ist und viele der beliebten Sehenswürdigkeiten Bangkoks beherbergt, darunter den Königspalast und Wat Pho – den liegenden Buddha.
Sehen Sie sich unsere Lieblingsunterkünfte in Bangkok an:
dusitD2 Samyan
Gönn dir was

dusitD2 Samyan

dusitD2 Samyan ist mit seinem abgestuften Erscheinungsbild mit Blick auf die Stadt eines der einzigartigsten Hotels in Bangkok. Sie können ein erfrischendes Bad im Sky-Swimmingpool nehmen und die Panoramablicke genießen. Oder Sie gehen ins Fitnessstudio und genießen sie, während Sie sich auspowern. 

Die raumhohen Fenster im gesamten Hotel schaffen ein helles und modernes Ambiente. Die Zimmer sind atemberaubend und auf einem extrem hohen Standard eingerichtet. Dies ist eines der besten Hotels in Bangkok. 

  • Eines der coolsten Gebäude in Bangkok
  • Swimmingpool auf dem Dach
  • Hoteleigenes Fitnessstudio
  • Helle und moderne Zimmer

King-Zimmer ab 110 $ pro Nacht.

Verfügbarkeit prüfen
The One Smart Living
Gönn dir was

The One Smart Living

The One Smart Living bietet ein unglaubliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Zimmer sind wunderschön und fühlen sich extrem luxuriös an. Du wirst dein Zimmer gar nicht mehr verlassen wollen, so schön ist es!

Es ist eine großartige Wahl, wenn du nah am Flughafen sein möchtest, aber nicht so nah, dass du ständig Flugzeuge über deinem Kopf hörst. Das Personal ist unglaublich hilfsbereit und super freundlich. Es ist schwer, diesem Ort etwas vorzuwerfen.

  • Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis
  • In der Nähe des Flughafens
  • Hilfsbereites Personal
  • Schöne Zimmer

Doppelzimmer ab 50 $ pro Nacht. 

Verfügbarkeit prüfen
Naga Residence
Mittelklasse

Naga Residence

Naga Residence fühlt sich weniger wie ein Hotel und mehr wie ein Zuhause an — nur eben ein sehr schön gestaltetes Zuhause, das außergewöhnlich sauber ist. Die Zimmer sind sehr geräumig und alle haben einen privaten Balkon mit Blick auf die Stadt. 

Es gibt auch ein Fitnessstudio vor Ort, einen Garten und eine Terrasse, die du genießen kannst. Und wenn du das Hotel verlässt, gibt es viele Restaurants, Geschäfte und Cafés in der Nähe. 

  • Riesige Zimmer
  • Außergewöhnlich sauber
  • Privater Balkon
  • Hoteleigenes Fitnessstudio

Doppelzimmer ab 37 $ pro Nacht.

Verfügbarkeit prüfen
Phranakorn-Nornlen
Mittelklasse

Phranakorn-Nornlen

Es wird schwer sein, ein anderes Hotel in Bangkok wie das Phranakorn-Nornlen zu finden. Dieses Hotel ist wie ein Kunstwerk, wobei jedes Zimmer anders dekoriert ist und ein einzigartiges Thema bietet. Wähle dein Zimmer mit Bedacht. 

Das Personal hebt deinen Aufenthalt hier auf ein anderes Niveau. Sie sind unglaublich freundlich und hilfsbereit. Sie geben dir tolle Empfehlungen für die lokale Nachbarschaft, die voller gemütlicher Cafés und lokaler Restaurants ist. 

  • Einzigartiges Design und Zimmer
  • Unglaubliches Personal
  • Schöne lokale Nachbarschaft
  • Sehr sauber

Doppelzimmer ab 33 $ pro Nacht.

Verfügbarkeit prüfen
Greenery Hostel
Budget

Greenery Hostel

Wie du wahrscheinlich schon erraten hast, hat das Greenery Hostel sowohl innen als auch außen ein grünes Thema. Es schafft tatsächlich eine wirklich ruhige Atmosphäre in einer geschäftigen Stadt. 

Die Zimmer sind einfach, aber bieten ein super Preis-Leistungs-Verhältnis. Außerdem gibt es im ganzen Hostel schöne Chill-out-Bereiche mit einer Schaukel, Spielen und bequemen Stühlen. Es hat eine tolle Lage, nah an vielen Attraktionen Bangkoks. 

  • Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Entspannende Chill-out-Bereiche
  • Gute Lage
  • Kostenlose Stornierung

Privatzimmer ab 21 $ pro Nacht.

Verfügbarkeit prüfen

ÜBER DEIN ZIEL

Warum Bangkok besuchen?

Bangkok, die Hauptstadt Thailands, ist eine der meistbesuchten Städte der Welt. Es liegt etwas an dem ständigen Summen und der Energie, die zu jeder Tageszeit durch die Straßen strömt und ihr den Namen der Stadt gibt, die niemals schläft!

Zu ihren Hauptattraktionen gehören der Große Palast, Wat Arun und Wat Pho. Aber alte Tempel sind nicht der einzige Grund, warum Menschen in diese pulsierende Stadt strömen. Von überfüllten Einkaufsvierteln über köstliches Street Food bis hin zum wilden Nachtleben der Khao San Road gibt es so viele Dinge, die man in Bangkok unternehmen kann.

Zusammenfassend

That's the full picture for getting from Mae Sot bis Bangkok, roughly 390 kilometres (242 miles) apart. In all, there are 3 ways to make the trip. The cheapest fare is $15 (495 THB). The quickest trip takes 50m.

Prices and timetables change, so it's worth a quick check before you travel. Have a question, or travelled this route recently? Ask the community below and we'll do our best to help.

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Entfernung von Mae Sot nach Bangkok?

Die Entfernung von Mae Sot nach Bangkok beträgt 390 kilometres (242 miles).

Was ist der schnellste Weg von Mae Sot nach Bangkok?

Der schnellste Weg von Mae Sot nach Bangkok ist mit dem flug und dauert etwa 50 Minuten.

Was ist der günstigste Weg von Mae Sot nach Bangkok?

Der günstigste Weg von Mae Sot nach Bangkok ist mit dem bus und kostet ab 495 THB.

Über die Autoren

Maarten
Maarten

Gründer & Reiseplanungs-Experte

Maartens Leidenschaft für das Reisen, der in Bali lebt, ist unbestreitbar. Im Jahr 2016 beschloss er, seinen Job als Aktienanalyst zu kündigen und begann, das zu tun, wovon er immer geträumt hatte: durch Südostasien zu reisen und anderen Menschen bei der Planung ihrer Reisen zu helfen. Wenn er nicht an Gecko Routes arbeitet, findet man ihn beim Surfen im Meer oder beim Erkunden der besten Juwelen Indonesiens.

Abegail
AbegailRezensent

Reiseschriftsteller

Abby ist eine Schriftstellerin, die Freude an Bergen, Stränden und Roadtrips findet. Sie betrachtet ihre Solo-Rucksackreise zu den Reisterrassen von Bontoc als einen der erfüllendsten Momente in ihrem Leben. Sie ist den Inseln ihres Heimatlandes, den Philippinen, treu, aber auch Thailands Strände haben einen besonderen Platz in ihrem Herzen.

Affiliate-Hinweis

Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn du darüber buchst, erhalten wir eine kleine Provision ohne zusätzliche Kosten für dich. So können wir Gecko Routes kostenlos und aktuell halten.

Bleib in Verbindung

Tritt unserer Community bei

Wir sind ein kleines Team leidenschaftlicher Reisender, das teilt, was wir unterwegs gelernt haben. Erhalte unsere besten Tipps, Routen-Updates und Reisegeschichten direkt in dein Postfach.

Jederzeit abbestellen.