Koh Rong Samloem à Sihanoukville

Comment aller de Koh Rong Samloem à Sihanoukville

4Options
45mLe plus rapide
$10À partir de
MaartenÉcrit par Maarten · Mis à jour il y a 1 semaine

Ferry from Lazy Beach · Ferry from Sunset Beach · Ferry from Saracen Bay · Ferry from M-Pay Bay

Sihanoukville sits on the Cambodian mainland and is where boats from the Koh Rong islands come in. Ferries run to Sihanoukville from several beaches on Koh Rong Samloem, and crossings leave from Saracen Bay and M-Pay Bay, taking 45m - 1h. The crossings from Lazy Beach and Sunset Beach cost a little less at $10 (40,000 KHR).

Distance de Koh Rong Samloem à Sihanoukville

Koh Rong Samloem et Sihanoukville sont distantes d'environ 25 km (16 miles), franchies directement par la mer. Selon l'option, le trajet dure entre 45m et 3h.

COMPARAISON

4 façons de voyager de Koh Rong Samloem à Sihanoukville

Il y a quatre moyens to travel from Koh Rong Samloem to Sihanoukville. You can choose between the ferry from lazy beach, ferry from sunset beach, ferry, and ferry from m-pay bay. The journey takes 45m–3h and le moyen le plus rapide est le ferry. If you're on a budget, l'option la moins chère est le ferry depuis lazy beach with tickets starting at $10 (40,000 KHR).

Échangez avec notre communauté

Pas encore de questions — soyez le premier à poser une question sur Koh Rong Samloem to Sihanoukville.

Koh Rong Samloem à Sihanoukville en Ferry from Lazy Beach

2 heuresÀ partir de $10 (40,000 KHR)

There is only one daily ferry from Lazy Beach to Sihanoukville. The ferry departs at 8:30 in the morning and a ticket costs $10 (40,000 KHR).

Vous devez organiser votre voyage avec l'hôtel dans lequel vous séjournez. Ils proposent également des excursions vers d'autres destinations des îles de Koh Rong.

Koh Rong Samloem à Sihanoukville en Ferry from Sunset Beach

3 heuresÀ partir de $10 (40,000 KHR)

Le voyage de retour part à 14h45 dans l'après-midi. Le point de rencontre est au Sunboo Beach Bar.

You can buy your ticket at The Dive Shop Sunset Beach for $10 (40,000 KHR).

Koh Rong Samloem à Sihanoukville en Ferry from Saracen Bay

45m - 1hÀ partir de $12 (46,000 KHR)

Un billet aller-retour est normalement déjà inclus lorsque vous achetez un billet de ferry de Sihanoukville à Koh Rong Samloem‘s Saracen Bay. You can decide the date of return while you are on the island. If still need to buy this ticket, prices start from $12 (46,000 KHR).

Il est préférable d'informer la compagnie de ferry un jour à l'avance de la date à laquelle vous souhaitez revenir. Parfois, cela fonctionne aussi le jour même, mais il n'y a aucune garantie qu'il reste des places libres.

Consultez les horaires de départ des ferries rapides de Saracen Bay à Koh Rong Samloem à Sihanoukville ci-dessous.

Horaires des ferries de Saracen Bay à Sihanoukville

45m - 1h$12 (46,000 KHR)

Tous les services arrivent à Sihanoukville

Speed Ferry Cambodia1h
Koh Rong Samloem
10:0012:3016:00
$12
46,000 KHR
Island Speed Ferry45m
Koh Rong Samloem
10:1513:1516:30
$14
54,000 KHR
GTVC Speedboat45m
Koh Rong Samloem
08:4511:4514:4516:45
$15
58,000 KHR
Buva Sea50m
Koh Rong Samloem
07:0009:0012:0015:00
$15
60,000 KHR

Les billets de Ferry From Saracen Bay sont disponibles sur Bookaway.

Conseil de réservation

In case you don’t have a return ticket yet, one-way tickets from Saracen Bay to Sihanoukville start at $12 (46,000 KHR).

Koh Rong Samloem à Sihanoukville en Ferry from M-Pay Bay

45m - 1hÀ partir de $12 (46,000 KHR)
Consultez les horaires de départ de M-Pay Bay ci-dessous :

Horaires des ferries de M-Pay Bay à Sihanoukville

45m - 1h$12 (46,000 KHR)

Tous les services arrivent à Sihanoukville

Speed Ferry Cambodia1h
Koh Rong Samloem
10:0012:3016:00
$12
46,000 KHR
GTVC Speedboat45m
Koh Rong Samloem
08:4511:4514:4516:45
$15
58,000 KHR

Les billets de Ferry From M-Pay Bay sont disponibles sur Bookaway.

Conseil de réservation

Si vous n'aviez pas de billet de retour ou si vous l'avez perdu, vous pouvez toujours acheter un billet aller simple de M-Pay Bay à Koh Rong Samloem à Sihanoukville via le lien ci-dessus.

Pour résumer

Voilà le tableau complet pour aller de Koh Rong Samloem à Sihanoukville, roughly 25 kilometres (16 miles) apart. In all, there are 4 ways to make the trip. The cheapest fare is $10 (40,000 KHR). The quickest trip takes 45m.

Les prix et les horaires changent, donc ça vaut le coup de vérifier rapidement avant de voyager. Tu as une question, ou tu as récemment emprunté cet itinéraire ? Demande à la communauté ci-dessous et nous ferons de notre mieux pour t'aider.

Questions fréquentes

Quelle est la distance de Koh Rong Samloem à Sihanoukville ?

La distance de Koh Rong Samloem à Sihanoukville est de 25 kilometres (16 miles).

Quel est le moyen le plus rapide pour Koh Rong Samloem à Sihanoukville ?

Les durées de trajet pour Koh Rong Samloem à Sihanoukville se chevauchent : ferry from lazy beach 2 heures, ferry from sunset beach 3 heures, ferry from saracen bay 45m - 1h, ferry from m-pay bay 45m - 1h. Selon le départ, aucune option n'est toujours la plus rapide.

Quel est le moyen le moins cher pour Koh Rong Samloem à Sihanoukville ?

Le moyen le moins cher pour Koh Rong Samloem à Sihanoukville est en ferry from lazy beach, à partir de 40,000 KHR.

À propos de l'auteur

Maarten
Maarten

Fondateur & Expert en planification de voyages

Basé à Bali, la passion de Maarten pour le voyage est indéniable. En 2016, il a décidé de quitter son emploi d’analyste boursier et a commencé à faire ce dont il avait toujours rêvé : voyager en Asie du Sud-Est et aider d’autres personnes à planifier leurs voyages. Lorsqu’il ne travaille pas sur Gecko Routes, vous le trouverez en train de surfer dans l’océan ou d’explorer les meilleurs joyaux de l’Indonésie.

Divulgation d'affiliation

Certains liens sur cette page sont des liens affiliés. Si tu réserves via ces liens, nous percevons une petite commission sans frais supplémentaires pour toi. Cela nous aide à garder Gecko Routes gratuit et à jour.

Avis sur les horaires de ferry

Les horaires de ferry peuvent changer en raison de la météo, des conditions de mer ou des ajustements saisonniers. Nous te recommandons de confirmer les heures de départ directement auprès de l'opérateur, surtout pendant la saison de la mousson.

Reste connecté

Rejoins notre communauté

Nous sommes une petite équipe de voyageurs passionnés qui partagent ce que nous avons appris sur la route. Reçois nos meilleurs conseils, mises à jour d'itinéraires et récits de voyage directement dans ta boîte de réception.

Désabonne-toi à tout moment.