Chiang Mai à Pai

Comment aller de Chiang Mai à Pai

4Options
2h 50mLe plus rapide
$3À partir de
MaartenAbegailÉcrit par Maarten · Révisé par Abegail · Mis à jour il y a 1 semaine

Moto · Minibus · Bus · Private Transport

Pai is a laid-back mountain town about 81 kilometres (50 miles) northwest of Chiang Mai. Travellers come for the hot springs, the waterfalls and the slow riverside pace. A private transfer gets you from Chiang Mai to Pai in 2h 50m - 3h 30m. Riding a motorbike is the cheapest option at $3 (100 THB). The minivan and the bus cost a bit more.

Distance de Chiang Mai à Pai

Chiang Mai et Pai sont distantes d'environ 81 km (50 miles), et le trajet lui-même couvre environ 123 km par la route. Selon l'option, le trajet dure entre 2h 50m et 4h 20m.

~81 km
Distance
~123 km
Par la route
COMPARAISON

4 façons de voyager de Chiang Mai à Pai

Il y a quatre moyens to travel from Chiang Mai to Pai. You can choose between the motorbike, minivan, bus, and private transport. The journey takes 2h 50m–4h 20m and the quickest way is by private transport. If you're on a budget, l'option la moins chère est la moto with tickets starting at $3 (100 THB).

Échangez avec notre communauté

1
Andy · December 2021
When I travel to Pai, I always use Cat Motors motorcycle rental services. In their office, you can drop all your bulky and unnecessary things on a trip absolutely free of charge. The quality of the bikes and their service is much higher than the Bamboo bikes you recommend. I rented a scooter from Bamboo a couple of times. It was a little cheaper than Cat Motors, but it was a wreck that stalled several times on the way to Pai. Be sure to recommend Cat Motors to your readers. These guys deserve to be mentioned in the recommendations.
M

Maarten: Hi Andy, many thanks for your addition. From what I see Cat Motors gets indeed excellent reviews on Google Maps (https://g.page/CatMotors?share). However, also

1
M
MaartenGeckoRoutes team

Hi Andy, many thanks for your addition. From what I see Cat Motors gets indeed excellent reviews on Google Maps (g.page). However, also Bamboo bikes (g.page) is still receiving excellent ratings as well. I had a very good experience with Bamboo bikes myself a couple of years ago and it seems people are still very content with this company. It looks like they are both excellent options. Best, Maarten

0

Chiang Mai à Pai en Moto

3-4 heuresÀ partir de $3 (100 THB)

De nombreux voyageurs choisissent de louer une moto pour emprunter la route panoramique de Chiang Mai à Pai. Conduire une moto sur cette route vous donne l'ultime sentiment de liberté et la possibilité de profiter pleinement des magnifiques paysages tout au long du trajet.

Motorbike rental fee starts at $3 (100 THB) per day and the ride takes 3-4 hours.

Gardez à l'esprit qu'une expérience de conduite est requise. Manœuvrer à travers les 762 virages de Chiang Mai à Pai peut être très amusant, mais aussi un défi pour les conducteurs moins expérimentés.

Où louer une moto ? Bamboo Bikes Chiang Mai et Aya Service sont deux magasins de location de motos bien connus à Chiang Mai. Ces magasins vous offriront des indications et des conseils de sécurité pour le voyage.

Bamboo Bikes Chiang Mai

Nous avons eu une très bonne expérience lorsque nous avons loué une moto chez Bamboo Bikes Chiang Mai. Ils ont un personnel très courtois et ils vous font savoir quel vélo est le mieux adapté à vous, à votre budget et à votre destination.

Depending on which model you choose, bike prices start from $3 (100 THB) per day.

Vous pouvez consulter le site web de Bamboo Bikes Chiang Mai pour plus d'informations. Leur magasin juste à l'extérieur de la vieille ville est également ouvert de 08h00 à 19h00.

Aya Service

Aya Service provides different types of motorbikes with the cheapest starting at $4.20 (140 THB). However, the availability of these bikes is mostly very limited so you'd likely end up paying higher prices. They also offer insurance packages starting from $2.40 (80 THB).

Note that Aya Service requires a $60 (2,000 THB) deposit for the motorbike and a deposit for the helmet for $3 (100 THB). You are required to pick up and return the motorbike at their offices and there is a minimum rental period of one day.

Pour plus d'informations sur le contrat de location, vous pouvez consulter le site web de Aya Service ou visiter leur bureau près de Wat Pa Phaeng. Leur bureau est ouvert de 08h00 à 21h00.

Si vous préférez ne conduire que dans un sens, ils ont aussi un bureau à Pai where you can drop the motorbike off. They charge an extra $9 (300 THB) for the one-way journey, while luggage transport costs $3 (100 THB) per luggage piece.

Expérience personnelle : Bien qu'ils proposent la location de vélos à bas prix, le personnel peut être impoli, et ne soyez pas surpris si vous devez attendre 30 minutes ou plus avant qu'ils ne vous aident. De plus, faites attention à l'état de la moto et faites un petit essai sur leur parking pour vérifier les freins, etc.

Choses importantes à retenir lors de la location d'une moto

  • La loi thaïlandaise exige le port d'un casque en tout temps lors de la conduite d'une moto.
  • Le réservoir de carburant sera plein lorsque vous récupérerez la moto et vous devrez le remplir à nouveau avant de la rendre. Assurez-vous de vérifier le niveau de carburant tout au long de votre voyage afin de ne pas tomber en panne le long des routes de montagne.
  • Tous les véhicules plus gros qu'une moto auront toujours la priorité sur la route. Vous devrez peut-être vous garer sur le côté pour permettre aux bus, camions, mini-fourgonnettes ou voitures de passer. Restez toujours sur le côté gauche de la route.
  • Conduisez prudemment. Les virages et les détours le long de cette route peuvent être exaltants, mais assurez-vous de réduire l'adrénaline et de donner la priorité à la sécurité. Cette route peut être très dangereuse si vous ne faites pas attention.

Conseils : Il y a eu des cas d'escroqueries au vol de motos dans le passé où les loueurs eux-mêmes volent les motos et exigent ensuite que vous payiez pour le véhicule volé. Assurez-vous de ne louer que dans des magasins réputés, tels que Bamboo Bikes et Aya Service.

En dehors des magasins de location de motos, vous pouvez également essayer de vérifier les locations de motos à votre auberge à Chiang Mai.

Chiang Mai à Pai en Minibus

4hÀ partir de $7.30 (243 THB)

If you don’t feel like driving a motorbike, the best option to get from Chiang Mai to Pai is by minivan. The trip takes 4h and fares start from $7.30 (243 THB).

Il existe 2 types de minibus allant de Chiang Mai à Pai : les minibus exploités par le gouvernement et gérés par Prempracha Transport et les minibus exploités par des agences de voyage locales comme Aya Service.

Il y a plusieurs départs quotidiens de 06h30 le matin à 17h30 le soir.

Gare de départ à Chiang Mai

Les minibus Prempracha partent de Chiang Mai Bus Terminal 2 (Arcade Bus Station), situé à 5 km au nord-est de la vieille ville. D'autre part, Aya Service part de Srimongkol Road, à 5 km à l'est de la vieille ville.

Ces gares routières sont facilement accessibles en songthaew, en taxi ou en Grab. En venant de la Chiang Mai Old City, il ne faudra que 15 minutes de trajet pour atteindre l'un ou l'autre point de départ.

Horaires Minibus de Chiang Mai à Pai

Tous les services arrivent à AYA Service Pai
Aya ServiceStandard4h
08:0009:3010:3012:3013:3014:30
$7.30
243 THB
Aya ServiceStandard4h
08:0009:3010:3012:3013:3014:30
$7.30
243 THB

Les billets de Minibus sont disponibles sur Bookaway.

Voir les stations de minibus sur la carte

Carte de stations
Clique pour explorer
De
À

Gare d'arrivée à Pai

Les minibus Prempracha arrivent à la Pai Bus Station dans le centre-ville. Pendant ce temps, le dernier arrêt d'Aya Service est à Aya Service Office le long de Chalsongkram Road également dans le centre-ville de Pai.

Prempracha est une société de transport bien connue et de confiance pour cet itinéraire. Cependant, certains voyageurs se plaignent que les conducteurs conduisent trop vite. La route est pleine de virages en épingle à cheveux et cela peut être assez effrayant, alors assurez-vous de porter votre ceinture de sécurité en tout temps.

Assurez-vous de planifier à l'avance et de réserver vos billets à l'avance. Les billets peuvent être difficiles à obtenir ou même se vendre pendant la haute saison de novembre à février.

Conseil : En raison du nombre infini de virages sur cet itinéraire, certaines personnes souffrent du mal des transports. Assurez-vous d'avoir votre comprimé anti-mal des transports avec vous.

Chiang Mai à Pai en Bus

4h 20mÀ partir de $7.40 (246 THB)

The bus is an affordable way to get from Chiang Mai to Pai. Bus fares start from $7.40 (246 THB) and the journey takes around 4h 20m.

Prempracha Transport est la compagnie qui opère sur cette ligne.

Horaires Bus de Chiang Mai à Pai

Tous les services arrivent à Pai
Prempracha TransportStandard4h 20m
06:3007:3008:3009:3010:3011:30+6
$7.40
246 THB

Les billets de Bus sont disponibles sur Bookaway.

Voir les stations de bus sur la carte

Carte de stations
Clique pour explorer
De
À

Chiang Mai à Pai en Private Transport

2h 50m - 3h 30mÀ partir de $110 (3,590 THB)

Un transfert privé est une option pratique lorsque vous voyagez en groupe de Chiang Mai à Pai.

Rates start from $110 (3,590 THB) for a 4-seater private transfer. Divide the cost and that’s just about $27 (897 THB) per person. Travel time is around 2h 50m - 3h 30m.

Options de transport privé de Chiang Mai à Pai

2h 50m - 3h 30m$110 (3,590 THB)
Tinnakorn
SUV Car 4 PAX
$110 (3,590 THB)
$27 (897 THB) par personne
Tinnakorn
Standard Minivan 9 PAX
$160 (5,352 THB)
$18 (595 THB) par personne
Jed Yord Brother
Standard Car 3 PAX
$150 (4,986 THB)
$50 (1,662 THB) par personne
Jed Yord Brother
SUV Car 4 PAX
$165 (5,451 THB)
$41 (1,363 THB) par personne

Les billets de Private Transport sont disponibles sur Bookaway.

SÉJOUR

Nos endroits préférés où loger à Pai

Voici nos endroits préférés où loger à Pai pour tous les budgets.

Pai Country Hut
Petit budget

Pai Country Hut

C'est difficile de croire le prix de cet endroit. Avoir ton propre cottage avec un balcon privé et un hamac, et pourtant c'est toujours une option économique ! Les cottages douillets arborent des toits de chaume et des meubles en bois traditionnels.

Situé au milieu d'un paysage tropical, tu ne saurais jamais que tu n'es qu'à 100 mètres de la très animée rue piétonne de Pai. Tu n'es aussi qu'à quelques pas de la rivière Pai. Et comme si ça ne pouvait pas être mieux, un délicieux petit-déjeuner est inclus dans le prix.

  • Excellent emplacement
  • Cottage confortable
  • Balcon privé et hamac
  • Délicieux petit déjeuner gratuit

Les cottages commencent à 23 $ par nuit. 

Vérifier les disponibilités
The Nest House
Petit budget

The Nest House

Si tu veux être au centre de l'action, tu ne peux pas trouver un meilleur emplacement qu'ici. The Nest House n'est qu'à 300m du marché de nuit de Pai.

Entouré de magnifiques jardins, tu ne te rendras même pas compte que tu es si près. Chaque matin, tu peux t'asseoir sur ta terrasse privée, savourer ton délicieux petit-déjeuner et profiter du calme.

  • Emplacement idéal
  • Entouré par la nature
  • Petit-déjeuner délicieux inclus
  • Personnel formidable

Chambre privée à partir de 21 $ par nuit

Vérifier les disponibilités
Pai Princess Resort
Milieu de gamme

Pai Princess Resort

Paix, tranquillité et sérénité sont les maîtres mots du Pai Princess Resort. Chaque chambre possède son propre balcon privé avec un hamac.

Asseyez-vous et admirez la vue sur la montagne au lever du soleil. Un savoureux petit-déjeuner est également inclus dans votre séjour, préparé par les propriétaires incroyablement sympathiques.

  • Emplacement parfait
  • Environnement naturel magnifique
  • Patio privé
  • Paix et calme

Les chambres privées commencent à 36 $ par nuit 

Vérifier les disponibilités
Pai Village Boutique Resort
Fais-toi plaisir

Pai Village Boutique Resort

Pai Village Boutique Resort est l'un des endroits les plus populaires où séjourner à Pai. C'est assez facile de comprendre pourquoi ! Il y a une belle piscine, des jardins luxuriants, un incroyable restaurant sur place et même un bassin de carpes Koi où tu peux t'asseoir et te détendre.

Les chambres varient des bungalows en bois de luxe avec balcons privés aux immenses chambres conçues avec chaque petit détail à l'esprit. C'est le genre d'endroit que tu ne veux pas quitter.

  • Piscine
  • Belles chambres
  • Incroyable restaurant sur place
  • Petit déjeuner gratuit exceptionnel

Les chambres privées commencent à partir de 82 $ par nuit.

À PROPOS DE TA DESTINATION

Pourquoi visiter Pai ?

Pai est un paradis pour les routards dans le nord de la Thaïlande. Il dégage une ambiance hippie décontractée qui te donne envie de ralentir et d'explorer à un rythme tranquille. Si tu conduis une moto, tu passeras un excellent moment à parcourir ses routes sinueuses bordées de verdure luxuriante partout où tu regardes.

Pour une petite ville, il y a beaucoup de choses passionnantes que vous pouvez faire à Pai. Tu peux profiter de vues spectaculaires depuis le Canyon de Pai et le Bouddha Blanc, explorer le pont en bambou Boon Ko Ku So, faire des randonnées vers des sources chaudes et des cascades, et faire du rafting ou du tubing sur la rivière. Quand le soleil se couche, le rues calmes de Pai s'animent avec de la musique, de la danse et un marché nocturne animé.

Pour résumer

That's the full picture for getting from Chiang Mai à Pai, roughly 81 kilometres (50 miles) apart. In all, there are 4 ways to make the trip. The cheapest fare is $3 (100 THB). The quickest trip takes 2h 50m.

Prices and timetables change, so it's worth a quick check before you travel. Have a question, or travelled this route recently? Ask the community below and we'll do our best to help.

Questions fréquentes

Quelle est la distance de Chiang Mai à Pai ?

La distance de Chiang Mai à Pai est de 81 kilometres (50 miles).

Quel est le moyen le plus rapide pour Chiang Mai à Pai ?

Les durées de trajet pour Chiang Mai à Pai se chevauchent : moto 3-4 heures, minibus 4h, bus 4h 20m, private transport 2h 50m - 3h 30m. Selon le départ, aucune option n'est toujours la plus rapide.

Quel est le moyen le moins cher pour Chiang Mai à Pai ?

Le moyen le moins cher pour Chiang Mai à Pai est en moto, à partir de 100 THB.

À propos des auteurs

Maarten
Maarten

Fondateur & Expert en planification de voyages

Basé à Bali, la passion de Maarten pour le voyage est indéniable. En 2016, il a décidé de quitter son emploi d’analyste boursier et a commencé à faire ce dont il avait toujours rêvé : voyager en Asie du Sud-Est et aider d’autres personnes à planifier leurs voyages. Lorsqu’il ne travaille pas sur Gecko Routes, vous le trouverez en train de surfer dans l’océan ou d’explorer les meilleurs joyaux de l’Indonésie.

Abegail
AbegailRéviseure

Rédacteur de voyage

Abby est une écrivaine qui trouve de la joie dans les montagnes, les plages et les voyages en voiture. Elle considère son voyage en sac à dos en solo dans les rizières en terrasses de Bontoc comme l’un des moments les plus enrichissants de sa vie. Elle est fidèle aux îles de son pays d’origine, les Philippines, mais les plages de Thaïlande ont également une place spéciale dans son cœur.

Divulgation d'affiliation

Certains liens sur cette page sont des liens affiliés. Si tu réserves via ces liens, nous percevons une petite commission sans frais supplémentaires pour toi. Cela nous aide à garder Gecko Routes gratuit et à jour.

Reste connecté

Rejoins notre communauté

Nous sommes une petite équipe de voyageurs passionnés qui partagent ce que nous avons appris sur la route. Reçois nos meilleurs conseils, mises à jour d'itinéraires et récits de voyage directement dans ta boîte de réception.

Désabonne-toi à tout moment.